Tiroler Fachverband für Tanzsport

NEWS  2019

WDSF Open Nordhoek (NLD)

23. u. 24. November 2019

 

 

Latein

Senioren III

15. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard

Senioren III

23. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

 

 

 

Tanzmedizinischer Workshop

Vom Fachverband wurde am Sonntag den 10. November der Workshop für TrainerIn und TänzerIn organisiert.

Vorgetragen hat Frau Dr. Patrizia Melchert, die neben ihrer ärztlichen Tätigkeit bei der World DanceSport Federation (WDSF) in der Medical Commission und beim Österreichischen TanzSport-Verband als Verbandsärztin tätig ist.

Neben anderen Fachausbildungen hat sie auch Sportmedizin mit Schwerpunkt TanzSport gewählt.

Vortragsthemen waren u.a. Beinachsentraining, Tanzmedizin im Training und beim Turnier.

Die TeilnehmerInen folgten interessiert dem Vortrag und arbeiteten aktiv mit.

 

Herbert u. Ursula

Lukas u. Constanze

Staatsmeisterschaft und Meisterschaft

Standard

9. November 2019

 

Senioren III S-Klasse

10. Herbert u. Ursula Klingler (1. Tiroler Turniertanzklub GOLD WEISS Innsbruck)

 

Allgemein A-Klasse

10. Lukas Steinegger u. Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

WDSF Zagreb (HRV)

2. November 2019

 

Standard

Senioren III

10. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

 

WDSF Dresden (GER)

1. November 2019

 

 

Latein

Senioren II

15. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Meisterschaft Standard Tirol

26. Oktober 2019

 

 

 

 

C-Klasse

3. Christoph Wiketa u. Ramona Hüttl (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

4. Nicolas Wagner u. Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

5. Christoph Preiss u. Sahra Isabella Ebster (TSZ PillerseeTal)

 

A-Klasse

5. Lukas Steinegger - Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

Tiroler Meister der C-Klasse

 Christoph Wiketa u. Ramona Hüttl (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Tiroler Landesmeister Meister

Lukas Steinegger - Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Christoph u. Ramona

Nicolas u. Veronika

Christoph u. Sahra Isabella

Lukas u. Constanze

Meisterschaft Schüler - Junioren - Jugend Tirol

Latein - Standard

26. Oktober 2019

 

 

 

Latein

Junioren II

D-Klasse

2. Tobias Wolff u. Ines Duftner  (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Jugend

C-Klasse

1. Nicolas Wagner u. Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard

Jugend

D-Klasse

1. Nicolas Wagner u. Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Latein

Tiroler Meister der Junioren II D-Klasse

Tobias Wolff u. Ines Duftner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Tiroler Meister der Jugend C-Klasse

Nicolas Wagner u. Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard

Tiroler Meister der Jugend D-Klasse

Nicolas Wagner u. Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

 

Tobias u. Ines

Nicolas u. Veronika

Nicolas u. Veronika

Meisterschaft Senioren

Niederösterreich

26. u. 27. Oktober 2019

 

 

Standard

Senioren III - D

5. Robert Schwaiger u. Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

 

Senioren III - C

2. Christian Triendl u. Silvia Hauser (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Senioren II - C

4. Christian Triendl u. Silvia Hauser (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Latein

Senioren III - C

3. Robert Schwaiger u. Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

 

 

WDSF Open Almere (NLD)

18. u. 19. Oktober 2019

 

Standard

Senioren III

19. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Latein

Senioren III

10. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 Österreichische Meisterschaft Senioren

Latein - Standard

5. u. 6. Oktober 2019

 

 

Latein

 

Senioren III - D

1. Robert Schwaiger u. Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

2. Martin u. Michaela Zoller (TSC Kufstein)

 

Senioren III - C

5. Christian u. Beate Fischer (TSK Turnerschaft Innsbruck)

8. Robert Schwaiger u. Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

 

s

Senioren II - D

3. Robert Schwaiger u. Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

4. Egon u.Gundi Reibenshuh (TSC DanceImpuls Tirol)

5. Martin u. Michaela Zoller (TSC Kufstein)

 

Senioren II - C

1. Marc u. Martina Gruber (TSC Kufstein)

9.  Christian u. Beate Fischer (TSK Turnerschaft Innsbruck)

 

Senioren II - B

1. Marc u. Martina Gruber (TSC Kufstein)

 

 

Senioren I - D

5. Egon u.Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

6. Andreas u. Ursula Astl (TSC Kufstein)

 

Senioren I - B

2. Marc u. Martina Gruber (TSC Kufstein)

 

Standard

 

Senioren III - D

3. Robert Schwaiger u. Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

4 Volker u. Rosanna Grabowski (TSC Kufstein)

7. Hanspeter u. Herma Thaler (TSC DanceImpuls Tirol)

 

 

Senioren III - C

4.  Christian Triendl u. Silvia Hauser (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Senioren III - B

9. Christian u. Beate Fischer (TSK Turnerschaft Innsbruck)

11. Christian u. Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Senioren II - D

4. Marc u. Martina Gruber (TSC Kufstein)

8. Egon u.Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

11. Volker u. Rosanna Grabowski (TSC Kufstein)

12. Robert Schwaiger u. Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

15. Hanspeter u. Herma Thaler (TSC DanceImpuls Tirol)

17. Martin u. Michaela Zoller (TSC Kufstein)

 

Senioren II - C

6. Christian Triendl u. Silvia Hauser (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Senioren II - B

14. Christian u. Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Senioren I - D

3. Andreas u. Ursula Astl (TSC Kufstein)

5. Marc u. Martina Gruber (TSC Kufstein)

7. Egon u.Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

 

 

 

Robert Schwaiger und Barbara Broschek sowie Marc und Martina Gruber haben als Sieger die Möglichkeit in die nächst höhere Klasse aufzusteigen angenommen.

Der Fachverband gratuliert Robert und Barbara zum Aufstieg in die C Standard; Marc und Martina zum Aufstieg in die B Latein herzlich.

Meisterschaft Senioren Salzburg

Latein - Standard

14. September 2019

 

Senioren I La

D-Klasse

2. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

3. Andreas u. Ursula Astl (TSC Kufstein)

 

Senioren I La

C-Klasse

1. Marc u. Martina Gruber  (TSC Kufstein)

 

Senioren I La

B-Klasse

2. Marc u. Martina Gruber  (TSC Kufstein)

 

 

Senioren II La

D-Klasse

2. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

5. Robert Schwaiger - Barbara Broschek  (TSC DanceImpuls Tirol)

6. Martin u. Michaela Zoller  (TSC Kufstein)

 

Senioren II La

C-Klasse

1. Marc u. Martina Gruber  (TSC Kufstein)

6. Christian u. Beate Fischer  (TSK Turnerschaft Innsbruck)

 

Senioren II La

B-Klasse

1. Marc u. Martina Gruber  (TSC Kufstein)

 

Senioren III La

D-Klasse

2. Robert Schwaiger - Barbara Broschek  (TSC DanceImpuls Tirol)

3. Martin u. Michaela Zoller  (TSC Kufstein)

 

Senioren III La

C-Klasse

4. Christian u. Beate Fischer  (TSK Turnerschaft Innsbruck)

 

 

Senioren I Sta

B-Klasse

2. Christoph u. Carmen Schwaninger  (UTSK Tirol)

 

 

Senioren I Sta

A-Klasse

2. Wolfgang u. Katja Kaiser  (TSC Kufstein)

 

 

Senioren II Sta

D-Klasse

4. Marc u. Martina Gruber  (TSC Kufstein)vv

 

Senioren II Sta

C-Klasse

3. Christian Triendl - Silvia Hauser  (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Senioren II Sta

B-Klasse

6. Christoph u. Carmen Schwaninger  (UTSK Tirol)

 

Senioren II Sta

A-Klasse

1. Wolfgang u. Katja Kaiser  (TSC Kufstein)

 

 

Senioren III Sta

C-Klasse

2. Christian Triendl - Silvia Hauser  (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

WDSF PD Open Stuttgart (GER)

Standard

16. August 2019

 

Master Class II Standard

12. Herbert u. Beatrix Schöpf (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

WDSF Open Wuppertal (GER)

Latein

5. - 7. Juli 2019

 

Latein

Senioren III

21. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

I.O.C. Alassio (ITA)

22. - 23. Juni 2019

 

 

22. Juni 2019

Senioren II Sta

8. Herbert u. Ursula Klingler  (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

23. Juni 2019

Senioren III Sta

7. Herbert u. Ursula Klingler  (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Meisterschaft Schüler - Junioren - Jugend

Wien

23. Juni 2019

 

 

Jugend La

C-Klasse

1. Nicolas Wagner - Veronika Kroesen  (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

B-Klasse

3. Nicolas Wagner - Veronika Kroesen  (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Meisterschaft Senioren

Wien

22. Juni 2019

 

 

Senioren II Sta

A-Klasse

4. Stephan u. Hlga Kroesen  (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Senioren III Sta

C-Klasse

3. Christian Triendl - Silvia Hauser  (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

A-Klasse

2. Stephan u. Helga Kroesen  (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Senioren IV Sta

B-Klasse

1. Christian u. Sophie Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)